Как получить участок земли для инвалидов 2-й группы - подробная информация
398₽ VIP

• г. Москва

Я на инвалидности 2 гр. (инвалидность бессрочно), пенсия маленькая. Случайно прочла в интернете, что инвалиды 2 гр.могут получить участок земли.

Подскажите, пожалуйста, все ли инвалиды 2-й гр.имеют право на участок земли? Если это так, то куда нужно обращаться по данному вопросу?

Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Могут. Но только в общем порядке. Т.к. законом подобная льгота не предусмотрена

См. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 27-30 и др.

Еслди вы будете признаны малоимущим или нуждающимся в улучшении жилищных условий по ст 17 фз о социальной защите инвалидов вам положен земельный участок вне очереди

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Да,у инвалидов ест ь первоочередное право на получение участка. Обращаться надо в администрацию

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Да, имеете право оформить в собственность земельный участок согласно ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года.

[b]Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Согласно данному закону инвалиды могут оформить участок безвозмездно либо по уменьшенной стоимости.

Условия оформления земельного надела инвалидам регулируется региональными законами. НЕобходимо обратиться в администрацию города.[/b]

Здравствуйте, не всё так просто, инвалиды только имеют право на первоочередное предоставление земельных участков. Регламентирует этот вопрос Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

...

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Надо отметить, что закон не ставит это право в зависимость от признания инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, да и предоставление участков предусмотрено не только под ИЖС, но и для ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Вне зависимости от группы вы можете получить земельный участок

Порядок оформления в собственность земельных участков гражданам с инвалидностью, регулируется ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года.

Согласно данному закону инвалиды могут оформить участок для разных целей вне очереди на льготных условиях – безвозмездно либо по уменьшенной стоимости.

Добрый день

Да,Закон предусмотрел для инвалидов первоочередное право на получение участка в соответствие с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019). Обращаться надо в администрацию по месту вашей регистрации.

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ,т Вы как инвалид имете право на первочередное получение земельного участка.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 29.07.2018)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ предусматривает первоочередное право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако для получения участка необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Обращаться нужно в администрацию по месту жительства.