Может ли мать продать квартиру несовершеннолетнего сына, унаследованную им, и как этот процесс контролируется органами опеки?

• г. Липецк

Имеет ли право мать продать квартиру несовершеннолетнего сына которая досталась ему по наследству. При этом у ребенка есть еще собственность а именно квартира. И как это контролируют органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Может продать только с разрешения органов опеки. Без разрешения сделка не возможна, переход права собственности с ребенка на другое лицо не зарегистрируют!

Однако имеет значение возраст - разрешение требуется до 14 лет.

Всего доброго.

Если принадлежит ребёнку, то либо согласие органов опеки, либо после 14 лет ребёнок сам участвует в сделке.