И каким законом установлена ответственность за публикацию дискриминационных объявлений?

• г. Москва

Несет ли газета, интернет-сайт, иное средство массовой информации ответственность за публикацию объявлений, не соответствующих российскому законодательству? К примеру, я захожу на многие сайты с вакансиями, и по ключевому слову "прописка" (или регистрация) нахожу тысячи объявлений с требованием "прописка Москва/МО". Дискриминация по месту жительства или регистрации (как по месту регистрации, так и по факту ее наличия/отсутствия) запрещена трудовым кодексом, что недавно подтвердил нам Верховный Суд, но кто несет ответственность за публикацию дискриминационных объявлений - СМИ или автор объявления? И каким законом установлена ответственность за публикацию дискриминационных объявлений? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий я сам задумывался над этим вопросом думаю что СМИ привлечь к ответственности не возможно. В данном случае можно попробовать привлечь к ответственности работодателя. Например Московсий метрополитен который постоянно передает такие объявления. trdmitr-mail@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

При поиске информации в Google первые несколько объявлений, как правило, рекламные. О чём в каждом объявлении и у Ггугла, и у Яндекса, есть пометка "реклама". Разница в том, что у Гугла каждое рекламное объявление начинается с этой пометки, а у Яндекса умышленно спрятано в конец объявления. Цель понятна - чтобы люди путались, не отделяя рекламу от не рекламы.

Вопрос:

- нарушает ли Яндекс мои права, фактически скрывая информацию о рекламных объявлениях? (Яндекс не является средством массовой информации, СМИ).

- можно ли его обязать более чётко выделять информацию о рекламе?

Я заключила договор на ведение процедуры банкротства с юридической компанией. Там мне сказали, что сначала нужно оплатить объявления в газете Коммерсант, затем услуги арбитражного управляющего. На сайте газеты написано, что объявление в газету подает сам арбитражный управляющий. Т.е. если он не назначен, платит юр. компании за подачу объявлений не нужно?

Здравсвуйте, на сайте https://rubrikator.org/ обнаружил случайно отзыв от анонимного неавторизированного пользователя в котором указана недостоверная информация обо мне, указаны персональные данные-ФАМИЛИЯ Написал запрос на администрацию сайта - немедленно удалить данную информацию с формулировкой-поскольку сайт является электронным средством массовой информации, значит к нему применяются правоотношения, регулируемые законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.07.2017) "О средствах массовой информации".Согласно ст. 56 редакции несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В том числе к гражданско-правовой ответственности за содержание отзывов третьих лиц, размещенных в СМИ т. е-за распространение сведений на сайте не соответствующих действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Возможно ли еще формулировка статьей 5 и 6 п 1-часть 1 Закона о персональных данных от 27.07.2006. № 152-ФЗ? Спасибо.

Объявление об услугах, законно ли расклеивать объявления на досках объявлений на подъездах. Доски чистые никакой информации) на них нет, на некоторых только слово объявление. Могут ли привлечь к ответственности и по какой статье?

Имел место необоснованный отказ в приеме на гос. службу.

Работодатель размещал объявления в печатных СМИ. Заголовок объявления изложен в виде: Приглашаем на службу...

В объявлении о приеме на службу изложены все основные условия договора (контракта):

1.Требования к кандидату (возраст, отсутствие судимости и медецинских противопоказаний и т.д установленные ФЗ о госслужбе).

2.Наименование и адрес работодателя и телефон;

3. Соц. гарантии, права работника и иные обязательные выплаты;

4.Заработная плата.

Согласно ТК РФ труд свободен, но дискриминационный отказ в приеме на работу запрещен.

В целях наличия основания для понуждения ответчика заключить трудовой договор, нужно ли просить суд признать данное объявление публичной афертой и является ли это объявление офертой?

В случае если суд сочтет отказ в приеме дискриминационным впреве ли суд обязать работодателя заключить контракт задним числом с момента подачи заявления работодателю?

С 1 октября мегафон ввел мой номер в роуминг, предварительно не сообщив мне об этом. Я написала претензию на сайте мегафона, что они об этом предупреждали в сми, конкретнее, в газете Российская газета и на сайте мегафон давали такое объявление. Лично я эту газету не читаю и каждый день на сайт мегафона не захожу. Могу ли я привлечь их к ответственности перед судом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для объявления мне понадобилась фотография собаки. Так как фотоаппарата не было чтобы сделать снимок, решила фотографию найти в интернете. В поисковике yandex, среди множества картинок, я выбрала одну. И эту картинку собаки прикрепила к своему объявлению. Через сутки на мобильный телефон пришло смс с текстом Как фото моей собаки оказалось в вашем объявлении, на что я ответила Нашла в интернете и получила ответ так вот ждите повестку о нарушении авторских прав. Объявление я сразу же с сайта удалила. Но у тех, кто писал есть мой номер телефона. Что мне делать? Места себе не нахожу! Действительно, ли те кто мне написал на телефон могут подать на меня в суд? И какие у них доказательства будут, если объявление удалено? Может они его сохранили как-нибудь образом?

Кто несёт ответственность за информацию, добавленную на сайт пользователями, например, фото, на фото не указан автор (нет значка (с))

Несёт ли администрация сайта ответственность за любую информацию (текст, фото) которую добавили на сайте пользователи?

Имеет ли какое-то значение, что в правилах сайта написано примерно следующее?:

При пользовании Услугами Сайта Пользователь обязан соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил Сайта.

И на каждой странице сайта внизу написано: Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию, добавленную пользователями.

Спасибо за ответ!

Существуют бесплатные сайты для подачи обьявлений от граждан, газета из рук в руки. Должны ли те,кто подают объявления платить налоги от продаж? Напр, сайт авито. Должны ли люди платить налоги от продаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение