Взыскание компенсации морального вреда и оплата госпошлины - проблемы и рекомендации

• г. Иваново

При подаче иска о взыскании убытков было еще требование о взыскании суммы компенсации морального вреда и мной оплачена госпошлина в размере 300 руб.

Суд удовлетворил требования о взыскании суммы компенсации морального вреда, но взыскал 300 руб. с ответчика в пользу бюджета... разве это правильно? Почему не мне? получается двойная оплата... если суд не прав, то как это теперь исправить, жалобу подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее всего госпошлина взыскана не в бюджет, а в Вашу пользу в соответствии со ст. 98 ГПК РФ. При подаче заявления госпошлина оплачивается заявителем, однако если Ваши требования были удовлетворены в полном объеме, суд может обязать ответчика возвратить Вам средства, потраченные на оплату госпошлины.