Как подать на принудительное усыновление и на алименты, если отец ребенка отказывается помогать?

• г. Невинномысск

У меня есть сын в марте ему будет 6 лет. Дело в том что мы с бывшим гражданским мужем прожили 7 лет, и до этого 4 года встречались. Но суть в том, что за это время я родила сына, но сразу он не захотел его оформлять на себя. После того как я родила мы прожили 3 года, но ситуация не изменилась. На данный момент он отказывается как либо помогать, раньше он хоть как то помогал, теперь даже и этого нет. Поэтому я хотела бы узнать как можно подать на принудительное усыновление и далее подать на него на алименты. Какие нужны для этого документы. И как это можно сделать если мы с сыном переехали в другой город, куда нужно подавать эти документы, по месту жительства отца? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Никакого усыновления.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

только четко указать место жительства биологического отца.

Пригласите свидетелей - подруг, соседей, которые подтвердят вашу совместную жизнь.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Удачи.

Если подробнее, то на платной основе, выберите удобную для вас форму оплаты и обращайтесь.

Адрес электронной почты в анкете.