Судят мужа по статье 158 часть 2, ожидаемый ущерб 16000. Имеются раннее отбытое наказание и семья с ребенком. Каковы ожидания?

• г. Оренбург

Мужа судят по статье 158 ч 2. Ущерб 16000. Отбывал наказание по статья 158. часть 2,год на свободе. Есть дочь 8 месяцев, и жена. Суд на днях. На что расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

При назначении наказания суд учтет обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, а также данные о личности мужа.

Наличие у малолетнего ребенка судом будет признано в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Поскольку муж на свободе всего год, то в настоящее время у него имеется непогашенная судимость за преступление средней тяжести. В настоящее время муж снова совершил преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Согласно части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Соответственно Вашему мужу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года 8 месяцев лишения свободы.