Я прожила с мужем 16 лет в гражданском браке муж умер родственников у него нет имею ли я право на наследство.

• г. Омск

Я прожила с мужем 16 лет в гражданском браке муж умер родственников у него нет имею ли я право на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имеете. Однако сперва необходимо признать брак фактическим в судебном порядке. За более детальной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Добрый вечер!

Гражданский брак не влечет юридических последствий в виде наследование.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 10, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Фактические брачные отношения в России не признаются.

У вас только один вариант: если вы соответствуете следующим условиям:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Добрый день. Коллега прав. По общему правилу гражданская жена наследодателя не относится к наследникам какой-либо очереди поэтому наследовать его имущество она не может. Однако, есть несколько способов, которые могут изменить ситуацию: составление завещания; нахождение на полном финансовом иждивении у наследодателя; рождение совместного ребенка. В Вашем случае единственный способ - это доказать в суде нахождение на иждивении сожителя.