Что нужно знать при занятии освободившейся комнаты в социальном жилье после смерти арендатора?

• г. Саратов

Соседка по комм. Квартире умерла. Она же являлась стороной в договоре соцнайма с администрацией р-на. По данному адресу зарегистрирована ещё один человек который после смерти арендатора намерена занять освободившуюся комнату. Как всё это должно быть оформлено, какие документы, разрешения нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Регулируется порядок - местным законодательством. Возможное право на это - смотрите в нормах ЖК РФ.

Статья 59 ЖК РФ.

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 59 ЖК РФ.

Наниматель комнаты была гр-ка (ныне покойная) в единственном числе. Она же зарегистрировала свою невестку в своей комнате. Невестка в данном жилом помещении не проживала. После смерти нанимателя невестка, имея регистрацию, намерена жить в указанной комнате вместе с семьёй своей дочери (всего 5 чел.). Должна ли зарегистрированная гражданка заключить новый договор соцнайма на указанную жилплощадь и имеют ли право проживания на этой площади её родственники? Спасибо.

Должна. Если сможет вселить - будут иметь право.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.