Как с этим всем судейским свинством по отношению к Закону можно бороться пока дело еще находится на стадии рассмотрения?

• г. Москва

Согласно ст.120 п.1 Конституции РФ «судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону». Однако не секрет, что на деле ни Конституции ни федеральным Законам большинство из них не подчиняется. Прокуратура при заявлении о неподчинении судьи конкретным статьям ГПК и Конституции, ссылается на «независимость судьи» и на то, что прокуратура не подменяет иные гос. органы. Хотя их никто не просит «подменять» гос. органы и вмешиваться в законные действия судьи, не нарушающие права человека, а просят вмешаться в неподчинение судьи ФЗ и Конституции.

Так согласно ст.21 ФЗ-№ 168 «О прокуратуре» предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции и исполнение законов.

Мой вопрос: правомерна ли ссылка прокуратуры на «независимость и не подмену», что по сути дела является отказом в рассмотрении заявления на судью, который используя свою «независимость» в корыстных целях не подчиняется ни КОНСТИТУЦИИ ни ФЗ?

Р.С. Конкретизирую на примере: при получении заявления о применении «срока исковой давности» или «о подложности документа» судья ОБЯЗАН совершить процессуальное действие и вынести определение по поступившему заявлению. Однако судья делает вид, что слепой, глухой и немой одновременно и в упор не видит этих заявлений стороны. Так что получается, что «независимость»судьи плевать хотела на ФЗ? Как с этим всем судейским свинством по отношению к Закону можно бороться пока дело еще находится на стадии рассмотрения? Как защитить свое процессуальное право от посягательств на него судьи (ст.35 ГПК). Пусть не практически, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ, прокуратура на мой взгляд, ОБЯЗАНА совершать надзор не за судьей, а за его подчинением закону. Буду благодарен за ответ или совет.

Ответы на вопрос (1):

Про прокуратуру лучше забыть. Во-первых, она действительно не имеет права вмешиваться в процессуальную деятельность суда. Во-вторых, и делать все равно ничего не будет.

А относительно ведения конкретного процесса - судья не хочет осуществлять процессуальные действия - бог в помощь. В таких случаях лучше всего применять следующую тактику - берете диктофон, на заседании объявляете, что будете записывать ход процесса (имеете безусловное право, если процесс не закрытый). Затем вслух зачитываете указанные заявления, ходатайствуете эти заявления в письменном виде приобщить к делу, в случае отказа в приобщении просите о внесении их в протокол. По окончании заседания знакомитесь с протоколом, и что не было отражено секретарем, отражаете в своих замечаниях, которые приобщаются к делу.

А на судью по таким вопросам жаловаться можно только путем подачи заявления в адрес председателя соответствующего или вышестоящего суда с просьбой о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности через квалификационную коллегию. И тут у Вас имеется доказательства нарушения судьей процессуальных норм - аудиозапись, расшифровку которой и можете приложить к жалобе.