Можем ли мы получить медицинскую помощь в поликлинике МВД? Отказ регистратуры вызывает вопросы у мужа офицера Росгвардии с 25-летним стажем
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муж офицер Росгвардии, выслуга 25 лет. Я и дочь 18 лет могут прикрипиться в поликлинику МВД? Регистратура отказывает ссылаясь на постановление, но номер не называют. Если мы имеем право, прошу дать приказ или ссылку для предоставления нач. мед.уч.МВД.

Ответы на вопрос (6):

Имеете право прикрепиться к поликлинике МВД на основании ст.28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Военнослужащим Росгвардии для постановки на учёт потребуется:

Удостоверение личности офицера или военный билет

Справку с места службы

Фотография 3 х 4 – 1 шт. (только при первичной постановке на учет)

Для перерегистрации:

Удостоверение личности или военный билет (или временное удостоверение)

Справку с места службы

Санбилет (пропуск в поликлинику)

Примечание: находящимся в распоряжении командира части – нужна справка из части.

Добрый день!

Вы имеете право пользоваться услугами поликлиники на основании следующих нормативных актов:

ч. 3 статьи 45 Закона «О полиции»,ч. 3 статьи 11 Федерального закона № 247 от 19.07.2011 года "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Члены семей также имеют право на медицинское обслуживание в медучреждениях МВД РФ согласно

приказу МВД РФ

от 8 ноября 2006 г. N 895

Положение

об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России

медицинскими учреждениями системы МВД России, при осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются категории лиц, имеющих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, статус членов семей: лиц, указанных в подпунктах 6.1, 6.2, 7.1, 7.2, 7.4 настоящего Положения; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - подлежащих, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

Это лучший ответ

Да вы имеете на это право. Законом о полиции (в редакции Федерального закона от 18 июня 2017 г. N 122-ФЗ) установлено, что лица, находящиеся на иждивении сотрудников полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России или Росгвардии независимо от факта их совместного проживания с указанными сотрудниками

Правила

медицинского обслуживания членов семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1232)

Ольга в соответствии с частью 3 статьи 45 Закона «О полиции» закреплен исчерпывающий перечень лиц, которым помимо сотрудника полиции обеспечивается гарантированный объем бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных медицинских организациях. Это супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним. Другие родственники сотрудника полиции, хотя бы и проживающие вместе с ним, правом на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД России не обладают.

Положения ч. 3 ст. 45 Федерального закона "О полиции" воспроизведены также в части 3 статье 11 Федерального закона № 247 от 19.07.2011 года "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», помимо этого члены семьи сотрудника в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при амбулаторном лечении обеспечиваются лекарственными препаратами за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством РФ плата не взимается.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1232 утверждены Правила медицинского обслуживания членов семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 утвержденных Правил определяется порядок медицинского обслуживания в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляемого в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании случаях, в отношении:

членов семьи сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и лиц, находящихся на его иждивении и проживающих совместно с ним;

граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и совместно проживающих с ними членов их семей.

Прикрепление вышеуказанных лиц на медицинское обслуживание к медицинским организациям Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел, пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о принадлежности к семье сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, документов, подтверждающих совместное проживание, а для граждан, находящихся на иждивении, - дополнительно установленных законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих их статус). Медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации проводят перерегистрацию указанных лиц не реже 1 раза в 3 года.

При направление лиц, указанных в пункте 1 утвержденных Правил, по медицинским показаниям на плановое лечение в ближайшие к месту их проживания стационарные медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется медицинскими организациями Министерства внутренних дел Российской Федерации, к которым они прикреплены.

https://27.мвд. рф.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1563 “О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением”. Пункт 1 ". Утвердить прилагаемые:

Правила медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации и медицинских организациях Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;". В поликлинике МВД вам на законном основании отказали в медицинском обеспечении. Смотрите упомянутое мной Постановление, которое предусматривает специальные медицинские учреждения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: