Возможно ли получать страховую пенсию при официальной работе - миф или реальность?

• г. Челябинск

Получаю страховую пенсию и работаю официально. В Пенсионном сказали что я имею право получать ее не смотря на то что официально устроена. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алия!

Пенсионер может совмещать получение пенсии с работой. В этом случае, пока трудоустройство сохраняется, индексация пенсии не производится (ч. 1 ст. 26.1 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). После увольнения пенсия будет проиндексирована.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Выплата пенсии при устройстве на работу прекращается в случае получения пенсии по потере кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).