М.О.Ж — Мама должна оплачивать мусорные квитанции за пустую квартиру?

• г. Тула

Вопрос про новый закон за мусор, моя мама имеет в собственности 2 квартиры, в одной живет и платит за этот мусор, другая квартира пустая, там никто не прописан и не проживает, почему ей шлют квитанции за мусор? В жилищной компании орут что хоть 7 квартир, за все обязана платить!

Ответы на вопрос (1):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) либо собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.