Возможность обжалования и списания начисленных пеней по налогу на страховые взносы при закрытии ИП и уходе на пенсию

• г. Челябинск

Начислили пени за налог по страховым взносам. Я давно уже закрыла ип, потому что бизнес не пошёл. Сейчас ушла на пенсию. Могут ли я, как-то обжаловать и списать полностью, либо частично задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Если срок давности истёк, то можете.

А срок давности сколько составляет?

Три года срок давности.