Неправильный расчет пенсии с понижающим коэффициентом - как доказать свою правоту перед Северским ПФ?
199₽ VIP

• г. Томск

При расчете моей пенсии в 2008 г. Северский ПФ применил понижающий коэфф.1.2, в действительности мой заработанный понижающий коэфф.1.4. Я живу в г. Северск Томской области - (это местность с районным коэфф.1.5.По Пост. Правит. РФ от 13.05.1992 г.№309). Я обращался в Северский ПФ письменно и получил необоснованный отказ с мотивировкой дословно" Что касается вашей ссылке на Пост. Прав. РФ от 13.05.1992 г. №309, то в нем речь идет об установлении в г.Северск районного коэфф.1.5, при этом отсутствует указание об Отнесении г.Северска к северным районам либо к местностям приравненных к ним" Я естественно с эти обсурдным ответом не согласен, посоветуйте что мне делать и начто сослаться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в трудовой стаж, применят не верные коэффициенты. Нужно обращаться в суд, что самому, без помощи юриста, который специализируется на этой проблеме, Вам будет сложно!

Добрый день Леонид, Перечень районов Крайнего Севера и местности приравненной к ним, который применяется при назначении пенсий, утвержден постановлением Совмин СССР от 10 ноября 1967 г. с изменениями от 22 июня 1991 г. №347.

Томская область: Александровский район, Бакчарский район, Верхнекетский район, Каргасокский район, Колпашевский район, Кривошеинский район, Колчановский район, Парабельский район, Чаинский район, Тегульдетский район, город Колпашево, город Стрежевой.

Г. Северск не относится к этой местности.

Добрый день Леонид, Перечень районов Крайнего Севера и местности приравненной к ним, который применяется при назначении пенсий, утвержден постановлением Совмин СССР от 10 ноября 1967 г. с изменениями от 22 июня 1991 г. №347.

Томская область: Александровский район, Бакчарский район, Верхнекетский район, Каргасокский район, Колпашевский район, Кривошеинский район, Колчановский район, Парабельский район, Чаинский район, Тегульдетский район, город Колпашево, город Стрежевой.

Г. Северск не относится к этой местности.

Это лучший ответ

В статье 30-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ сказано: Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

Вам остается только обжаловать данный отказ в суде ст 218 КАС РФ А в суде вам нужно ссылаться на ст 30 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ,что коэффициент 1,4 применяется не только районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к но и к местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

Подтверждением этого коэффициента является ссылка на Постановление. Правительства. РФ от 13.05.1992 г.№309

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в которых производится выплата процентной надбавки за стаж работы, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029. К местности, приравненной к районным Крайнего Севера в Томской области отнесены - районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский и Чаинский, Тегульдетский; а также города: Колпашево и Стрежевой Как Вы видете, ни Томский район, ни города Томск или Северск в данном перечне не указаны.

В соответствии с данным перечнем ни г. Томск, ни г. Северск не отнесены ни к районам Крайнего Севера, ни к местности, приравненные к районам Крайнего Севера. Следовательно, относятся к иным местностям с особыми климатеческими условиями.