Кто должен оплачивать квартиру за полгода до вступления права наследства и можно ли начислять пени за этот период?

• г. Салехард

А право наследства ещё не кто не вступил это будет через полгода. Кто за эти пол года должен плотить за квартиру и имеют ли права начислять пени за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена, заявление нотариусу о принятии наследства наследники могут подать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а не после. Тот, кто считает себя наследником, подает заявление нотариусу, тот и платит за квартиру.

По общему правилу, услуги ЖКХ оплачиваются потребителем услуг или по тарифу, или по нормативной себестоимости – то есть с полным возмещением всех расходов ЖКХ на оказание таких услуг. Как именно будут оплачиваться услуги ЖКХ зависит от того, кто прописан (регистрирован в квартире), кому такая квартира принадлежат и еще от некоторых фактов.

Однако из этого правила есть исключения.

Так, наследники жилого помещения до получения свидетельства о праве на наследство на это помещение, но не более шести месяцев со дня открытия наследства (смерти собственника квартиры) оплачивают услуги ЖКХ по действующим ставкам – то есть по тарифу. При этом плата за техническое обслуживание и центральное отопление жилого помещения начисляется до получения свидетельства о праве на наследство в качестве долга, который должен погашаться новым собственником (собственниками) по вступлении в наследство.

Другими словами, в течение шести месяцев после смерти вашей свекрови коммунальные платежи за квартиру будут начисляться по существующим тарифам, а не по нормативной себестоимости, даже если там никто не зарегистрирован. А при оформлении квартиры на вашу дочь или по истечении шести месяцев после смерти вашей свекрови услуги ЖКХ будут начисляться уже по себестоимости. Причем, если у наследницы в собственности или по договору найма уже есть жилое помещение, то оплачивать услуги ЖКХ за наследуемую квартиру ей придется со дня смерти вашей свекрови сразу по себестоимости (т.е. значительно дороже).

Поскольку в наследуемой квартире в настоящее время никто не зарегистрирован, то оплачивать газоснабжение, водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов Вам не придется.

Затягивать с оформлением квартиры в собственность в данном случае нет смысла. Как только наследница вступит в права, обязанности по оплате возникшего долга лягут на нее. Те обстоятельства, что она не являлась собственницей квартиры весь этот период, и с ней не был заключен договор на оказание слуг ЖКХ, не являются основанием для освобождения ее от оплаты долга за потребленные услуги.

Также не имеет значения, что наследница является несовершеннолетней и не имеет своего заработка. Собственник имущества несет все расходы, связанные со своим имуществом, вне зависимости от возраста.

Оплачивать услуги ЖКХ придется ее родителям.

В настоящее время парламентарии рассматривают возможность продажи квартиры с торгов, если собственник не оплачивает услуги ЖКХ в течение длительного времени. Если такая норма будет принята, то собственник при определенных обстоятельствах сможет лишиться квартиры из-за неоплаченных долгов за услуги ЖКХ.

Граждане, получившие в наследство недвижимую собственность, имеют право не оплачивать штрафные санкции по несвоевременно оплаченным счетам с даты смерти предыдущего владельца. Однако оплачивать воду и газ в помещении, в котором они не используются, новоиспеченные владельцы также не обязаны. Выписывать жильцов (не собственников) из квартиры при этом возможно только в судебном порядке.

Заявление с приложением подтверждающих факт смерти владельца документов и факте непроживания в квартире нужно направлять своевременно (в течение месяца после инцидента) в вышеуказанные органы. Нужно учитывать, что представители власти имеют право выписать из жилищного помещения лицо, которое не проживает в нем и не уплачивает коммунальные услуги более полугода (6 месяцев).

В случае если в квартире прописаны несколько человек, и один из них умер, – квартплата будет приходить на прежнее число жильцов до момента выписки усопшего. На то, чтобы выписать его, требуется некоторое количество времени, поэтому какое-то время придется платить за «мертвую душу».

Однако после того, как его снимут с регистрационного учета, можно доказать факт непроживания покойного в квартире, потребовать перерасчет и вернуть сумму. Это возможно сделать в бухгалтерии управляющей компании.

С уважением,

Александр Васильев.

Добрый день.

Обязанность по содержанию жилья и оплате услуг ЖКХ лежит на наследниках с даты смерти наследодателя.