Проблема с алиментами - как изменить процент выплаты после совершеннолетия ребенка?

• г. Иркутск

Плачу алименты 33%, старшей дочери в октябре исполнилось 18 лет а до сих пор плачу 33 вместо 25%. При обращении к мировому судье он меня отправил к приставам. Пристава к судье. А судья опять к приставам. Как быть что делать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в прокуратуру.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд! Только в суд! Пристав исполняет решение суда. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

В судебном приказе судом четко написано, что до совершеннолетия, указана дата рождения. Надо обращаться к приставам. Либо подавать жалобу на действия судебного пристава, если вы через них платите, а не по месту работы удерживают. Если по месту работу, тогда в бухгалтерию обратитесь.

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплатыалиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.

Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):

Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;

Иные документы.

Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).