Проблема с общим проездом к домам - соседи тайно оформили землю в свою собственность, отказываются делиться

• г. Ростов-на-Дону

У меня с соседом общий проезд к домам. Соседи тайно оформили эту землю в свою собственностью. Теперь, что бы зайти в свой дом или заехать в собственный гараж, я должна ходить,, ездить по земле соседа. Раньше у нас был общий въезд. Разделить землю пополам или сделать проезд общим сосед отказался. Обратилась в соответствующие органы, они посоветовали договориться с соседом. Если оформить через суд, нужно заплатить 20 тыс. руб.Денег таких у меня нет. Подскажите, где же выход.

Ответы на вопрос (1):

надо решить вопрос с частным сервитутом, обратитесь в суд об устранении нарушенных ваших прав.