Смогу ли я потом выписать арендаторов или родившегося ребенка без их согласия?

• г. Туапсе

Я - НЕРЕЗИДЕНТ РФ имею квартиру, в которой не прописана и фактически не проживаю. Квартиру сдаю в аренду молодоженам (жена гражданка России, муж-гражданин Украины). Арендаторы просят меня оформить временную прописку для жены (гражанки России). Какими последствиями, кроме увеличения квартплаты, мне это грозит, например, в случае рождения у них ребенка и т.п.? Не получит ли муж после прописки жены также право на прописку в моей квартире уже без моего согласия? Смогу ли я потом выписать арендаторов или родившегося ребенка без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мария,добрый день! Согласно ЗАКОНу "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно ст.9 "Правил регистрации и снятия" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

-с собственниками жилых помещений;

-с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, составьте правильно договор, указав все условия, срок пребывания и т.д. и тогда негативных последствий избежите.

Желаю удачи