Могут ли меня выписать из квартиры, где сейчас проживаю без моего согласия?

• г. Ставрополь

Очень нужна Ваша профессиональная помощь. В квартире родителей мужа прописаны только мы с супругом. Сейчас встал вопрос о прописке нашего неосвершеннолетнего ребенка (9 месяцев), муж и его родители против прописки ребенка, забрали домовую книгу. У меня имеется собственная однокомнатная квартира, в которой прописана только бабушка. Имею ли я право прописать нашего ребенка в квартиру, где прописаны мы с мужем без согласия собственников и мужа (и без домовой книги)? Могут ли меня выписать из квартиры, где сейчас проживаю без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрировать ребенка только по месту жительства одного из родителей, - в Вашем случае, это квартира мужа. Прописать в своей квартире ребенка сможете, лишь зарегистрировавшись в ней сами.

Спросить
Пожаловаться

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

Ребенку 6 лет. Мы с мужем прописаны в разных городах, живем в городе, где прописан муж в квартире, собственниками которой являются его мать и бабушка в равных долях. И та,и другая отказываются прописывать ребенка и давать домовую книгу. Возможно ли прописать ребенка, не имея на руках домовой книги и без согласия собственников? Не станет ли отсутствие домовой книги камнем преткновения? Могут ли нам отказать в паспортном столе?

Прописана в квартире родителей, но по их воле проживаю отдельно от них (с мужем у его родителей). родился ребенок, нужно где то прописать. Родители мужа против того чтобы мы прописали малыша у них. хочу прописать его у своих родителей. Но мои тоже против. Могу ли я прописать сына против воли отца (собственника квартиры). и могут ли они выписать меня и продать квартиру без моего согласия? И вообще имею ли я какие либо права на эту квартиру? (квартира приватизирована).

Выход из следующей ситуации:

Исходные данные:

1.Муж и несовершеннолетний сын прописаны в приватизированной квартире (квартира №1), собственниками которой они НЕ являются и в данной квартире фактически НЕ проживают. У квартиры №1 5 собственников (родственники, живущие за границей, в том числе бабушка). Из квартиры №1 родственники выписаны.

2. Фактически муж и сын проживают в приватизированной квартире родителей мужа (кваритра №2). У этой квартиры 1 собственник - отец мужа, и двое прописанных - отец и мать мужа. А родители проживают в кваритре №1.

3. В случае необходимости я могу прописать мужа и сына в квартире, где прописана я и одним из собственников которой я являюсь (кваритра №3).

Требуется:

1. Продать квартиру №2 не оставив родителей мужа без прописки.

Дополнительные вопросы:

1. Можно ли родителям выписаться из квартиры №2 и прописаться в квартире №1 не ущемив интересы несовершеннолетнего ребенка. И вообще идет ли в данном случае речь об "интересах несовершеннолетнего", ведь он не собственник.

2. Нужно ли разрешение собственников (находящихся за границей) на прописку родителей мужа в их квартире.

Подскажите, пожалуйста, рациональный вариант.

С уважением, Ирина.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Я замужем. Родился ребенок. Муж прописан у своих родителей, я прописана у матери. Живем в квартире, где прописана свекровь. У родителей мужа 3 хкомнатная квартира, где прописан свекр и его дочь. Встал вопрос о прописки нашего ребенка, свекр против прописки ребенка к себе, против прописывать и в квартиру, где мы живем. Скажите, пожалуйста, что он потеряет, если пропишет ребенка на свою жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Как прописать новорожденного ребенка без согласия собственника. Собственник (моя бабушка) категорически против прописки ребенка, но я прописана там. а ребенка не могу прописать так как требуют домовую книгу для прописки а бабушка мне ее не дает. Как мне прописать ребенка без согласия бабушки и без домовой книги?

Мы с мужем в браке второй год, ждем ребенка. Проживаем в трехкомнатной квартире. Собственником этой квартиры является дед мужа. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: дед, бабушка, свекровь, сестра мужа и муж. По факту из всех прописанных проживают только муж и его сестра. Имею ли я право как законная жена на прописку в этой квартире, или имеет ли мой муж право прописать меня там? Нужно ли согласие на мою прописку всех прописанных членов семьи или только собственника?

И еще вопрос: Нужно ли будет согласие всех прописанных в этой квартире членов семьи на прописку нашего будущего ребенка? Или муж сможет прописать его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение