Вопросы сроков и формы подачи жалобы на постановление прокурора района в областную прокуратуру

• г. Владимир

Подала жалобу на постановление зам. прокурора района прокурору Судогодского района. Прокурор района вынес постановление об отказе в ее удовлетворении (в срок 10 суток). Подала через интернет-приемную в прокуратуру области жалобу на постановление об отказе районного прокурора, указав, что она "подана в порядке ст.123, 124: нарушен разумный срок судопроизводства". Ответа нет уже 17 дней. Позвонила помощнику обл. прокурора, сказал, что ее рассматривать будут 30 дней. (Видимо, как обращение) Законно ли это?

Возможно, что через интернет-приемную подают только обращения (?).

Я обязана жалобу на постановление прокурора района в обл прокуратуру исключительно приносить лично или посылать по почте?

Что делать? Сроки привлечения к уг. ответственности истекают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, все верно. Срок рассмотрения жалобы 30 дней. Советую обжаловать постановление зам. прокурора района непосредственно в суд.

Но ст 124 УПК РФ п.2 "в ходе досудебного производства по УД... могут обратиться к прокурору... с жалобой, которая должна быть рассмотрена в сроки по ст.124 УПК РФ п.1" - в срок до 10 суток.