Жалоба на решение прокурора района (области) должна быть рассмотрена в срок до 10 суток и надлежащим лицом

• г. Владимир

Следователем вынесено постановление о прекращении УД (ч.1 ст.159 УК РФ). Обжаловала в районную прокуратуру нашей области. Зам прокурора вынес постановление об отказе. Обжаловала постановление следователя прокурору района, просила отменить постановление (с одновременной отменой постановления зам. прокурора).

Мне нужно, чтобы моя жалоба на решение прокурора района (области) в прокуратуре области была рассмотрена _в_ _с р о к_ до 10 суток и _н а д л е ж а щ и м_ лицом.

УД перманентно прекращают и по моим жалобам возобновляют. В облпрокуратуре обычно превращают жалобу на постановление следователя (с одновременным обжалованием постановления прокурора района) в обращение с 30-дневным сроком рассмотрения.)

1.Кто по УПК РФ должен вынести постановление по моей жалобе на постановление следователя (с одновременным обжалованием постановления прокурора района)? То есть: _н а_ _ч ь е_ _и м я_ _п и с а т ь_ _жалобу в прокуратуру области на постановление следователя?

(Раньше обжаловала на имя прокурора области. Обычно вместо постановления дают письмо-ответ на обращение за подписью начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД. Может нужен ответ от зам. прокурора области?)

Мне нужно постановление, вынесенное в порядке гл.16 УПК РФ, и которое я смогу обжаловать выше по инстанциям: зам. прокурору области, прокурору области и тд.

2.Что указать в жалобе, чтобы

- не превратили в обращение

- и вынесли именно постановление

и надлежащим должностным лицом?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Начнем с того, что Вы можете обжаловать в суд и тот ответ на обращение, который дали Вам из прокуратуры! Так же само постановление о прекращении Вы можете обжаловать в суд! При составлении жалоб в прокуратуру нужно составлять так документ, чтобы из него было видно, что Вы обжалуете именно сам факт прекращения, а не обстоятельства дела!

На чье имя подавать жалобу в областную прокуратуру?

Подавайте на руководителя областной прокуратуры.