Как получить помощь государства для захоронения пенсионерки без прописки - ситуация в Зеленограде

• г. Москва

Добрый день!Подскажите пожайлуста. У меня умерла сестра пенсионерка. Умерла она в больнице в Зеленограде Московской обл. Умерла она в декабре 2018 г. Тело до сих пор находится в морге. У сестры есть сын, но хоронить он не хочет. Сестра нигде не прописана по вине сына и невестки. Она по сути бомж. Сейчас стоит вопрос о ее захоронение. Денег у меня нет на захоронение. Это примерно 40 т. р за свой счет кремировать. Я знаю что есть акая программа, государственная бесплатное захоронение за счет государства. Но в морге нам сказали. Что эта услуга предоставляется только для лиц с регистрацией. Скажите это так или нет?И как нам быть в такой ситуации?Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Это не так. ВЫ ничего можете не платить. ТОгда все бесплатно.

Если за Ваш счет, тогда Вам выплачивается компенсация по ст.3 части 1 закона

Закон Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ (ред. от 25.10.2018) "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 04.07.2007 N 15/13-П)

Статья 2. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения:

медицинского свидетельства о смерти;

свидетельства о смерти и справки о смерти, выдаваемых в органах записи актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС);

2) предоставление и доставку в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы;

3) перевозку тела (останков) умершего на автокатафалке от места нахождения тела (останков) до кладбища (в крематорий), включая перемещение до места захоронения (места кремации);

4) погребение (кремацию):

копку могилы для погребения и оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронению урны с прахом);

предоставление и установку похоронного ритуального регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество умершего; даты его рождения и смерти, регистрационный номер захоронения).

2. Качество услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, за исключением указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, должно соответствовать требованиям, установленным органами местного самоуправления.

Статья 3. Социальное пособие на погребение. Единовременная материальная помощь

1. В случае если погребение осуществлялось за счет средств лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, то указанным лицам выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Гарантии погребения умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, а также умерших, личность которых не установлена

1. Гарантированный перечень услуг по погребению умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, и умерших, личность которых не установлена, включает:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) облачение тела;

3) предоставление и доставку гроба;

4) перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

5) погребение (кремацию, за исключением умерших, личность которых не установлена):

копку могилы для погребения;

оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронение урны с прахом);

установку похоронного ритуального регистрационного знака.

2. Стоимость услуг, указанных в части 1 настоящей статьи, определяется органами местного самоуправления и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в порядке, установленном частями 3-6 статьи 2 настоящего Закона.