Буду очень благодарен если поможете разобраться в следующей ситуации:

• г. Москва

Всем добрый день. Буду очень благодарен если поможете разобраться в следующей ситуации:

Я пенсионер ухаживаю за своей двоюродной сестрой (88 лет) у которой ампутирована нога и которая является пенсионером и инвалидом 1 группы. У нее есть родной сын, который тоже является пенсионером. Есть квартира, которая принадлежала мужу моей двоюродной сестры, после его смерти был раздел имущества, сестре досталась 3/4 квартиры сыну 1/4. Сын продал свою долю квартиры я ее выкупил.

Значит на данный момент сестре принадлежит 3/4 квартиры, мне 1/4 Сестра написала на меня завещание на свою долю квартиры (3/4).

Вопрос следующий: при смерти сестры будет ли права у ее родного сына (пенсионера) (на иждивении у нее не находится) наследовать ее долю квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий. Обязательная доля в наследстве полагается не только иждивенцам наследодателя, но и его нетрудоспособным детям. Таким образом, родному сыну-пенсионеру полагается обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений. У ее сына будет право на 3/8 квартиры, согласно ст.1149 ГК РФ, как на обязательную долю в наследстве нетрудоспособного сына наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Георгий,

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К числу нетрудоспособных в том числе относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Таким образом, сын сестры обладает правом на обязательную доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Георгий. Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в случае если будет инвалидом, нетрудоспособным. А как Вы указали он пенсионер, значит нетрудоспособен и имеет право на эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Он действительно имеет обязательную долю в наследстве не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). В данном случае, чтобы этого избежать вы можете заключить с сестрой договор ренты или оформить договор дарения. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий!

Сын Вашей сестры наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае не менее 3/8.

В некоторых случаях суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Полагаю, что лучше осуществить дарение или заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Сестра ухаживает за своей больной сестрой, у сестры за которой ухаживают есть два сына, с ней не живут. Какой оформить договор, чтобы квартира досталась сестре, которая ухаживает.

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Мама при жизни написала завещание на сестру, через 7 месяцев после смерти мамы умирает сестра, но квартиру успевает приватизировать. Я пенсионерка. Имею ли я право на долю? В данный момент наследник сын сестры. Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Дано:3-х комн. Квартира. Приватизирована. Были прописаны: мама, папа, сын,т.е. (я).Отец умер. По его завещанию его доля (0,5)отходит к сыну, и дочери. Т.Е. моя сестра имеет 0,25 % от квартиры. Мама в завещании СВОЮ долю отдаёт сыну. (На стадии оформления).

У моей сестры есть сын, мужа нет.

Вопрос: В случае смерти моей сестры её сын унаследует её долю в нашей квартире? Или это зависит от её завещания? Или как?

Будте добры, ответьте или дайте ссылку на №статьи или законодат. Акта. Поищу, изучу. Заранее Вам благодарен.

Умерла родная сестра. Родственников 1-й очереди нет (умерли). За 3 мес. до смерти сестра написала завещание, по которому распределила имущество 2-м родственникам 5-й очереди (внуки старшей сестры) и племяннику-сыну старшей сестры, который ни разу у нее не был. Каждому определенное имущество. Меня в завещании нет. Как сестре мне положена доля 50% от наследуемого имущества? И если "да", то как будут делиться доли наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение