Буду очень благодарен если поможете разобраться в следующей ситуации:

• г. Москва

Всем добрый день. Буду очень благодарен если поможете разобраться в следующей ситуации:

Я пенсионер ухаживаю за своей двоюродной сестрой (88 лет) у которой ампутирована нога и которая является пенсионером и инвалидом 1 группы. У нее есть родной сын, который тоже является пенсионером. Есть квартира, которая принадлежала мужу моей двоюродной сестры, после его смерти был раздел имущества, сестре досталась 3/4 квартиры сыну 1/4. Сын продал свою долю квартиры я ее выкупил.

Значит на данный момент сестре принадлежит 3/4 квартиры, мне 1/4 Сестра написала на меня завещание на свою долю квартиры (3/4).

Вопрос следующий: при смерти сестры будет ли права у ее родного сына (пенсионера) (на иждивении у нее не находится) наследовать ее долю квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий. Обязательная доля в наследстве полагается не только иждивенцам наследодателя, но и его нетрудоспособным детям. Таким образом, родному сыну-пенсионеру полагается обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания.

Здравствуйте, Евгений. У ее сына будет право на 3/8 квартиры, согласно ст.1149 ГК РФ, как на обязательную долю в наследстве нетрудоспособного сына наследодателя.

Георгий,

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К числу нетрудоспособных в том числе относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Таким образом, сын сестры обладает правом на обязательную доли.

Добрый день Георгий. Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в случае если будет инвалидом, нетрудоспособным. А как Вы указали он пенсионер, значит нетрудоспособен и имеет право на эту долю.

Он действительно имеет обязательную долю в наследстве не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). В данном случае, чтобы этого избежать вы можете заключить с сестрой договор ренты или оформить договор дарения. Обращайтесь, поможем.

Уважаемый Георгий!

Сын Вашей сестры наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае не менее 3/8.

В некоторых случаях суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Полагаю, что лучше осуществить дарение или заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.