ГИН Москвы запретил регистрацию домов на дачных участках из-за превышения площади застройки - правомерное действие или незаконный поступок?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая.

Строим дома на дачной земле (тип земли для дачного строительства).

Большой участок был размежёван на отдельные (есть картинка план застройки).

На каждом участке стоит только 1 дом.

Владельцев всех участков двое.

Приехала Государственная инспекция по недвижимости г. Москвы, заглянула через забор и написала письмо в регпалату о том, чтобы не регистрировали дома. Причину указали “плотность застройки”.

Цитата из письма ГИН в регпалату:

«Установлено что на каждом из участков размещаются двухэтажные недостроенные площадью застройки около 40 кв. м и общей площадью около 80 кВ.м каждый.

Фактическая площадь застройки на участках превышает параметры, нормируемые правилами землепользования и застройки города Москвы»

Вопросы:

Правомерное ли это действие?

Мы даже не видели эту инспекцию и на участки никто не заходил.

Какие есть нормы по плотности / площади застройки?

Можно ли как-то законно обоснованно подать жалобу или как действовать, чтобы было пересмотрено решение?

Ответы на вопрос (4):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 25.01.2000 N 49

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН 1.01-99"

Обжаловать действия ГИН можете в суд в порядке статей 218, 219 КА С РФ в течении 3 х месяцев.

Не видя докемтцию масшта и план застройки ответить не возможно, но можете сами посчитать.

Величина (плотность застройки) зависит, во-первых, от площади участка, во-вторых, опять же, от вида разрешённого использования. То есть от того, планируете вы строительство дома на садовом участке, на участке под ЛПХ или ИЖС.

Для участков в садоводческих товариществах строительство жилого дома и различных подсобных построек регламентируется СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»Пункт 6.13 СНиПа 30-02-97 говорит о том, что при освоении садового участка, имеющего площадь 0,06-0,12 га (6-12 соток), территория, отводимая под застройку, не должна превышать 25-30%. Планируя застройку, не забывайте, что под «застройкой» понимается не только жилой дом, но и хозпостройки, а так же дорожки, площадки и ограждения.

То есть, если ваш участок величиной 6 соток, то на всё про всё (дом, гараж, баня, дворовая уборная, душ, хозблок, мангал для шашлыков и будка для собаки) у вас должно быть отведено не более 180 м². Кроме указанного СНиПа, в садоводствах строительство может регламентироваться Уставом садоводческого товарищества.

Пока Росреестр не отказал в принятии на кадастровый учет хотя бы одного из домов и/или в регистрации права собственности на него, что-то предпринимать нет смысла. Инспекция не может запретить Росреестру совершать регистрационные действия. Просьба инспекции не регистрировать дома Росреестром не должна восприниматься как основание для отказа в регистрации права, т.к. самостоятельно проводит проверку представленных на регистрацию документов руководствуясь НПА, а не просьбами, письмами, обращениями гос. органов. Когда получите от Росреестра уведомление о приостановлении регистрации или отказе в регистрации, тогда и обжалуете действия Росреестра в суде. Срок на обжалование - три месяца. Ст.218 КАС РФ.

Добрый вечер!

Действия инспекции по осмотру, принадлежащих Вам земельных участков и недвижимости без вашего участия является незаконной.

Обжалуйте незаконное действие (письмо) путем подачи административного иска о признании этого действия незаконным не позднее трех месяцев, как узнали о письме. В судебном заседании инспекция должна будет доказать соблюдения установленного законом порядка, оснований проведения проверки, если не докажет-действие будет признано незаконным.

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 62 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Ст. 62, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {