Право на замену телефона - как долго можно ожидать исправления дефекта?

• г. Пермь

Уменя такая ситуация я купила телефон 25.10.2018 спустя время он сломался увезла в магазин 22.12.2018. его зделали 03.01.2019 я его забрала 9.01.2019 я его повезла обратно так как причину не устранили, зделали его 18.01.2019. А 28.01.2019 я его уважу в 3 раз уже на проверку качества могу ли я подребовать замену телефона так как я уже не пользуюсь товаром более 30 дней.

Ответы на вопрос (2):

В отличие от других товар, обменять или вернуть исправно работающий и качественный телефон в течение двух недель после его покупки нельзя.

Это связано с положениями ФЗ «О защите прав потребителей», где отмечается невозможность такого возврата в отношении некоторых товаров. Их перечень утверждается Правительством РФ и, помимо множества другой электроники, включает в себя и мобильные телефоны.

НО, У ВАС СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО ВЫИГРАТЬ СПОР ПРИ ОПИСАННОЙ СИТУАЦИИ.

В ст.19 Закона «о защите прав потребителей» приводится перечень прав, которые может реализовать покупатель некачественного телефона:

1. Возврат товара в магазин;

2. Обмен телефона на такой же;

3. Обмен товара на другой, с компенсацией разницы в стоимости; получение скидки; бесплатный ремонт.

В том случае, если в телефоне был обнаружен производственный дефект, покупатель может реализовать любое из перечисленных прав (на свой выбор), но только в течение 15 дней с момента покупки.

После окончания 15 дней с момента покупки вернуть или обменять телефон можно будет только в следующих случаях:

В вашем телефоне (товаре) был обнаружен существенный недостаток.

Под этим понимается такое состояние телефона, при котором этот недостаток: не устраняется с первого раза; проявляется снова даже после ремонта; требует больших временных или финансовых затрат (например, соизмеримо стоимости телефона); делает дальнейшее использование товара сложным или невозможным.

Из-за дефектов или недостатков использование товара становится невозможным в течение 30 и более дней в году. Например, если телефон несколько раз находился на продолжительном ремонте, это уже является основанием для его возврата.

Продавец или производитель нарушают установленный срок ремонта товара. Этот срок определяется сторонами в добровольном порядке (лучше данную договоренность закрепить письменно), но не может превышать 45 дней.

Максимальный срок, в течение которого может быть выдвинуто требование, составляет два года.

В этом случае придется доказать, что на момент получения телефона покупателем он уже был с дефектом. Делается это путем проведения экспертизы товара.

Процедура возврата или обмена

Чтобы вернуть или обменять некачественный телефон, необходимо написать претензию.

Для возврата или обмена некачественного товара необходимо обратиться в магазин и написать на имя продавца претензию.

Один ее экземпляр покупатель оставляет в точке продажи, второй – забирает себе, предварительно получив на ней подпись и фамилию продавца. Если со стороны последнего никаких возражений нет, товар меняется или за него возвращаются деньги.

Если есть возражение, посылайте претензию заказным с уведомлением продавцу.

Претензии указывайте, что ВЫ оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

В случае отказа нужно: обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, описав факты.

Если и это не помогает, продавец отказывается от ваших требований, либо игнорирует требование.

Подавайте иск в суд, соответственно приложив претензию, либо уведомление о её получении, если отправлена претензия заказным письмом с уведомлением.

Чаще всего споры решаются именно в судебном порядке, особенно, если речь идет о возврате телефона после 15 дней с момента его приобретения.

Перед судебным слушанием нужно обязательно провести экспертизу товара, оплатить которую должен продавец, стоимость экспертизы включайте в убытки, взыскивается с продавца.

Обращаться в суд стоит, если заключение экспертизы подтвердило вину производителя в поломке телефона!

Пишите грамотную претензию и расторгайте договор а то вам так и будут ремонтировать.