Должны ли мы платить за вывоз Тбо, если контейнеры не были установлены, соответственно услуга не была оказана. Спасибо.

• г. Вологда

Должны ли мы платить за вывоз Тбо, если контейнеры не были установлены, соответственно услуга не была оказана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ таков - должны платить. Вот только Вы вправе требовать уменьшения оплаты за услугу, если она оказана Вам некачественно. На основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Обязательства по оплате задолженности могут возникнуть только на основании заключенного между вами и организацией ТБО договора.

А по поводу договора, Вы лучше заключите потому что на основании ст.24.7 Закона № 89 от 24.06.1998 г. цитирую: 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

И еще

Постановление Правительства 491 от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Разделом II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

пунктом 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д (1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

(пп. "д (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Порядок по Организации рациональной системы сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов и уборки территорий установлен:

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

То есть в обязанности собственника обеспечить сбор и вывоз ТБО. Сбор и вывоз, размещение ТБО организовывается в соответствии установленными нормами.

Из Выше указанного САНПИНа, у Вас должно быть организовано место для его сбора.

Возможно пойти несколькими путями.

Самое первое, что напрашивается: пишите в организацию, которая Вам выставляет платёж, об исключении платы за сбор и вывоз ТБО из платёжного документа, на том основании, что Вы самостоятельно собираете и вывозите свои отходы на полигон ТБО. Но есть НО, Вы должны приложить подтверждающие документы, что работа у Вас эта организована. У Вас непосредственное управление, отсюда у Вас должен быть договор с организацией, которая у Вас принимает отходы, и в том числе и отходы 4-5 класса опасности. Эти документы понадобятся, в том числе и потом для суда... если до этого дойдёт решение вопроса...

В другом случае, к организации которая Вам выставляет платёж должны быть направлены вопросы:

1. Где организовано место сбора и вывоза ТБО, в том числе где организован и как организован, сбор и утилизация ртуть содержащих ламп...

2. График его вывоза.

Отсюда у Вас напрашивается вариант заключения договора по факту его вывоза, то есть организовываете свой контейнер с запорным устройством, чтобы посторонние не кидали мусор, и по договору предусматриваете вывоз по его факту накопления по отдельным заявкам, с учётом например, того, что у Вас не образуется ТБО 4-5 класса опасности...

С уважением,

Александр Васильев.