Как получить аттестат за 11 класс после окончания колледжа и поступления в ВУЗ?

• г. Краснодар

Вопрос вот в чём.

Получила аттестат 9 класса и пошла учиться в колледж. Закончила его. Поступила в ВУЗ. Но, на профессию которую я хочу выучиться (академия) необходим аттестат ИМЕННО 11 класса.

В этом году я сдавала ЕГЭ по математике, русскому и обществознанию. Могу ли я получить аттестат за 11 класс? Как мне его получить? Где мне его получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ. Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже. Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании. (экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации). Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены). Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».