Как обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя и защитить свои личные данные?

• г. Ногинск

Хочу обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя. Соответственно не хочу, чтобы ему сообщали мои данные (ФИО и другие личные данные), чтобы избежать неприятностей на работе. На какой закон сослаться в заявлении чтобы запретить разглашать мои данные?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с законом об обращении граждан жалоба не может быть анонимной. Ее не рассмотрят!

Сергей, законодательство об обращениях граждан не предполагает анонимных обращений, Вы должны указать не только Ваше ФИО, а и должность и т.д.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Пункт 1.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45, предусматривает, что при рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

В соответствии с п. 1.3 названной Инструкции определено, что персональными данными в настоящей Инструкции признается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), получаемая в связи с осуществлением прокурорского надзора, реализацией прокурорами иных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Из текста моего обращения не будет понятно мое авторстово. Я затрагиваю общие вопросы. И не хочу, чтобы мои данные прокуратура передавала моему работодателю. Для этого желательно сослаться на зак. акт,защищающий мои данные от того, на кого я жалуюсь. Т. е., запрещающий местной прокуратуре открывать их работодателю, если конечно мое авторство не открывается смыслом обращения автоматически. Что это за закон?

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Пункт 1.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. №45 при рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

Закон "О персональных данных"