Как решить ситуацию, когда на арендованном участке зарегистрирован несуществующий дом и отсутствует собственник?

• г. Пермь

Не получается зарегистрировать дом (земля в аренде), выяснилось что на участке уже зарегистрирован дом по факту его нет, собственника тоже нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для устранения указанного препятствия нужно зафиксировать факт прекращения существования этого дома.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости» это может сделать кадастровый инженер составив акт обследования.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

После внесения в кадастр указанных сведений снова регистрируйте построенный дом.