Проясняем ситуацию - должен ли потерпевший сам писать заявление после нападения?

• г. Москва

Мужа избил на улице незнакомый мужчина, я жена, вызвала скорую и милицию, по скорой мужа госпитализировали, я написала заявление в полицию, теперь участковый говорит, что потерпевший сам должен писать заявление? Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, потерпевший сам должен обратиться с заявлением.

У вас нет доверенности от мужа. Поэтому он только лично может подать заявление в полицию.

Да, по делам частного обвинения это необходимо.

Но У Вас это может быть и хулиганство, здесь заявления не надо.

Но в любом случае, лучше написать.

Взять постановление о назначении СМЭ, пройти его по окончании лечения, или как выпишут сразу...