Как требовать от компании возврат излишне удержанного НДФЛ в Украине?
50₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь гражданином Украины (налоговым резидентом), но с последней зарплаты компания-работодатель заплатила НДФЛ 30% и утверждает, что по п. 1.1 ст. 231 его возвратом я должен заниматься самостоятельно.

На момент выдачи зарплаты я был налоговым резидентом и есть документы подтверждающие это.

Могу ли я требовать от компании выплату мне излишне заплаченного НДФЛ. И если да, то каким образом.

Ответы на вопрос (1):

Пусть ваш работодатель сам прочитает эту статью внимательно, возвратом заниматься должны они сами. Ваш работодатель пишут заявление в налоговую приклыдывает все документы и направляет. В течении 3 месяцев вам их возвращают на ваш счет в банке, а вот если уже нет данного работодателя тогда эта обязанность переходит на вас.

Из вина вот они и должны все исправлять, а не вы бегать.