Как обеспечить выплату алиментов наследнице, если я умру впереди времени?

• г. Мурманск

У БМ имеется задолженность по алиментам. Нашей дочери 14 лет.

Я подала исковое заявление о взыскании неустойки по алиментым обязательствам. Иск удовлетворили. Но я сделала небольшую ошибку – попросила взыскать их в свою пользу и указала свой счёт (куда перечислять). У меня большие проблемы со здоровьем, в любой момент дочь может стать сиротой. Унаследует ли ОНА получение этих выплат, если меня не станет? Ведь это неустойка на несвоевременную уплату алиментов на ЕЕ содержание? Как мне лучше поступить? Отец уже лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сделали никакой ошибки. В пользу дочери и на ее счет Вы не смогли бы взыскать неустойку. Алименты взыскиваются ТОЛЬКО в пользу родителя на содержание ребенка.

Да, она унаследует эти выплаты.

Сами алименты не переходят по наследству. Но долг по алиментам и неустойка - переходят.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.