Проблемы с погашением долга - как найти законное решение в ситуации с угрозами?

• г. Тюмень

Взала 10000 в рассрочку. Ситуация сложилась так, что не могу сейчас оплатить проценты. Сейчас звонят, пишут, угрожают и мне и моим знакомым. Питалась договориться, чтобы долг выплачивать частями. Но на это один ответ-угрозы. Что делать. Ведь должен быть какой-то законный метод урегулирования ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Не снимайте трубку. Пишите заявление в полицию по ст. 119 ук РФ угроза убийством.

Добрый вечер.

На действия МФО можете написать заявление в полицию и прокуратуру, а также жалобу в ЦБ РФ. Не общайтесь с ними. Они больше говорят чем могут. Описывать имущество и т.д. они не имеют права.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤