Наследство от одинокой тети - какие платежи нужно было оплатить за шесть месяцев без проживания?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

11 июня 2011 года умерла моя одинокая тетя, квартиру завещала мне. Свидетельство о праве на наследство по завещанию я получила 19 декабря 2011 года. Все эти шесть месяцев в квартире никто не проживал, никто не был прописан, водосчетчиков нет. За эти месяцы начислена плата за отопление, уборку двора, техобслуживание, освещение, сан.очистку

Это правильно?

Плата за какие услуги должна была начисляться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Все платежи начислены правомерно, ведь это оплата за содержание и текущий ремонт, т.е. услуги, которые оказываются независимо от проживания или непроживания собственника жилого помещения. Вы как наследница обязаны нести бремя содержания наследного имущества. Для перерасчета по водоснабжению обратитесь в бухгалтерию и предоставьте свидетельство о смерти, а также справку с Вашего настоящего места жительства о том, что весь этот период Вы проживали (указать адрес) и оплачивали жилищные и коммунальные платежи.

С уважением,

Светлана Ким

Платежи начислены правомерно, Вы как наследница обязаны их оплачивать, а вот размер начислений может быть уменьшен (пересчитан) в связи с тем, что фактически в течении 6 месяцев в квартире никто не проживал. Надо взять справку с Вашего места жительства, свидеьтельство о смерти и свидетельство о праве на наследство (или о праве собственности, если уже оформлено) и обратиться в бухгалтерию обслуживающей организации с заявлением о перерасчете