Правомерно ли сокращение должности в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: я работаю в школе и занимаю должность заместителя директора по АХР, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, который закончится 23 августа 2019 года. Наш директор получила указание от МОиН сократить данную должность, что и решила сделать это с 01 марта 2019 года. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли она сократить должность пока я нахожусь в отпуске по УР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сокращение штата это законная мера, тем самым тот человек который работал по сокращаемой должности также будет сокращен. Это является увольнение по инициативе работодателя п.2 ст.81 ТКРФ. Но при этом работодатель обязан соблюсти процедуру: обязательно в письменном виде предупредить работника о предстоящем увольнении и обязательно предложить другую работу:

[/quote]Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[quote]