Как получить задолженности с двух строительных компаний и возможно ли востребовать черную зарплату без трудовых договоров?

• г. Уфа

Я работала в двух строительных компаниях, директора в них родные братья. У компаний один юридический и почтовый адрес и одно местонахождение. Сначала я работала в одной, и параллельно вела дела другой (по доверенности, но без тр.договора), деньги мне платили не полностью, постоянно кормили завтраками, затем я уволилась из первой стр. компании 31.07.2011, в которой была официально устроена, но денег так и не получила, во вторую компанию я устроилась 01.08.2011, но офиц. Зарплата в три раза меньше реальной, все ждала, когда же мне выплатят деньги по первой компании. Во второй компании через некоторое время стали платить только официально заявленную, ссылаясь на то, что денег у фирмы нет. Я уволилась. Прошло 1,5 месяца, денег я так и не получила. Как сейчас я могу забрать деньги, причитающиеся мне с двух фирм, и возможно ли забрать в том числе и черную зарплату, если есть свидетели, которым так же не выплатили денег (так как были оформлены в черную)?

Увольнения и устройства в вышеописанные фирмы были официальными (не переводом с одной фирмы в другую). И есть еще такой момент:-У первой компании трудовой договор на сумму в десятки раз меньше, чем в моем трудовом договоре;-Мой трудовой договор подписан числом более поздним, чем у компании (мне удалось получить на руки такой договор, т.к. нужно было взять кредит в банке и предоставить туда тр. договор и справку 2 НДФЛ), поэтому директор подписал мне эти бумаги. Будут ли они считаться действительными? А вообще, в этих компаниях трудовые договора на руки работникам не выдавались.

Суд поддерживает рассмотрение в том случае, если обращение было подано в течении трех месяцев после увольнения. Если позже, то-отказ.

Куда можно еще обратиться в этом случае?

Можно ли считать сроком начала работы в параллельной компании (без трудового договора), ЧИСЛО, которым была выдана доверенность (как на заместителя директора) от директора этой параллельной компании, и можно ли востребовать зарплату с параллельной компании, опираясь на эту доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Как Вы сами отметили срок, отведенный для обращения в суд, составляет 3 мес. Вы вправе обратиться в Гос.инспекцию труда либо в Прокуратуру. Лучше написать сразу в Прокуратуру, это действеннее и эффективнее.

С уважением.