Права контрактника - возможность проведения восстановления дома после операции при освобождении от службы?

• г. Краснодар

Я контрактник, после операции в по заключению ВВК мне предоставили освабождение от службы в полной мере на 20 суток, может ли командир мне запретить проведения востановления дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 395 УВС ВС РФ рекомендации врача о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнния обязанностей военной службы подлежат обязательному исполнению должностными лицами. При этом об освобождении военнослужащего по контракту от исполнения обязанностей и его выходе на службу после болезни объявляется в приказе.

Таким образом, при представлении соответствующего рапорта и медицинских документов, командир воинской части обязан издать приказ об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы на рекомендованный срок.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в том случае, если ВВК рекомендовало Вам предоставить отпуск в количестве 20 суток, то Вы также вправе на него претендовать в силу п. 9 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим на основании заключения ВВК предоставляется отпуск по болезни. Командир воинской части не имеет право отказать Вам в таковом.

Неправомерные действия вышеуказанного должностного лица, Вы можете оспорить вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд.