Не выдают паспорт, требуют оплатить штраф. Законно?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Вы наверное имеете ввиду госпошлину?

Здравствуйте!

Удержание Вашего паспорта в связи с неоплатой штрафа - незаконно.

Тем не менее штраф Вы оплатить обязаны (ст. 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.)

При этом не забывайте про ответственность за уклонение от уплаты штрафа:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Госпошлина уплачина. Штраф за то што больше месяца ходил без паспорта.

Здравствуйте! Да, Вы обязаны оплатить штраф.