Социальная защита требует возврата выплат за 2015-2016 годы на детей до 18 лет из-за неуплаты подоходного налога фирмой отца - как избежать возврата?

• г. Оренбург

Социальная защита требует вернуть выплату за 2015 и 2016 год на детей до 18 лет, по причине того, что фирма отца не выплатила подоходный налог. Как я могу не возвращать эти деньги? Ведь деньги на детей использовались..

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо выяснить имелись ли у Вас основания для получения указанных социальных выплат в данной ситуации (для этого необходимо выяснить название социальной выплаты, нормативный акт, на основании которого она предоставлялась, на какие нормы права ссылается социальная защита, требуя вернуть выплаты). Если у Вас не было оснований, то в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Кроме того, выплаты, которые были в 15 году, они уже не могу с Вас взыскать, поскольку истек срок исковой давности, который составляет 3 года.