Проблемы с начальницей - угрозы увольнения из-за больничных?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю уборщицей служебных помещений начальница моя меня пугает говорит в след. Раз когда ты уйдёшь на больничный уволю по статье не доверия в коллективе! Была на больничном дважды за год с ребёнком по 5 дней!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вас не вправе уволить за то, что Вы сидите на больничном с ребенком. Такое увольнение будет незаконным.

Добрый день.

Увольнение за недоверием регламентируется п. 7 ст. 81 ТК РФ. Часто такое происходит по отношению к людям, выполняющим работу, связанную с приемкой, отпуском, хранением каких-либо материальных ценностей или финансов.

Вы должны быть официально материально-ответственным лицом, т.е. с вами должно быть подписано Соглашение о материальной ответственности.

Чтобы уволить по данной статье, необходимо правильно составить все документы: 1. Докладная на имя директора, о выявленном факте хищения. 2. Проведено служебное расследование 3.Взята с вас объяснительная записка. 4. Увольнение.

В Вашем случае, если директор соберется увольнять Вас по данной статье, то Вы имеете право пойти в трудовую инспекцию и написать жалобу, на незаконное увольнение. Трудовая инспекция проведет проверку. В своей жалобе вы можете указать так же другие нарушения работодателя, например, отсутствие спецоценки, черно-белая зарплата, несвоевременная выплата заработной платы. Тогда работодателя проверят еще глубже и выпишут кучу штрафов.

Советую не бояться директора и при последующих угрозах с его стороны объявить о своем намерении пойти в трудовую инспекцию. Причем, такую же жалобу можно подать и в прокуратуру.