Нет зарплаты уже 2 недели - куда обратиться, если счета завода арестованы по решению суда?

• г. Челябинск

Уволилась две недели назад а з/п до сих пор не выдали, ссылаясь на то,что счета завода арестованы по судебным моментам. Работала официально, зарплата белая на карту банка. Не известно когда снимут арест (так говорят) Скажите куда мне обращаться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вас не должны волновать проблемы работодателя. Обращайтесь с исковым заявлением в суд

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Также вы вправе обратится с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, невыплата заработной платы свыше 2 х мес считаете уголовным преступлением и влечет ответственность по ст.145.1 УК РФ. Обратиться нужно в следственный комитет для привлечения руководителя к отвественности по данной норме.

На моей практике был случай, когда работники предприятия ездили к судебному приставу, который арестовал счета и писали заявление, чтобы пристав снял временно арест со счета, чтобы была возможность выплатить заработную плату. И пристав снял ограничение, попробуйте, может получится. Это быстрее чем суд.

Это неуважительная причина для невыплаты Вам зарплаты в день увольнения, обращайтесь в суд, параллельно в трудовую инспекцию.