Проблемы с вентиляцией в квартире по обмену - оспаривание ответственности и поиски решения
₽ VIP

• г. Химки

Мы въехали в квартиру по обмену 15 лет назад. Проблема с вентиляцией (проникают запахи, нет вытяжки) установили лишь недавно. Обращались в ДЭЗ и управляющие компании многократно, последнее обращение закончилось визитом вентиляционщиков, которые составили акт о неисправности вентиляции. Гл. инженер участка на вопрос о том, кто же должен восстанавливать нашу вентиляцию, ответил, что должны мы, платно и за свой счет. Законно ли это, и можем мы добиться проведения этих работ за счет управляющей компании или ДЭЗа или компенсации затрат на ремонт вентиляции?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Зоя Высоколян!

Если бы эти нарушения выявились до сдачи дома в эксплуатацию или хотя бы до принятия Вами квартиры по передаточному акту, было бы более возможно провести ремонт за счёт застройщика.

Сейчас собственник - Вы, поэтому однозначно ответить трудно. Но могу порекомендовать письменным заявлением со ссылкой на акт о неисправности вентиляции потребовать у управляющей организации провести ремонт за свой счёт, поскольку вентиляционная система вплоть до решётки на стене является внутридомовой, за её состояние отвечает управляющая организация.

Я глубоко сомневаюсь,что Вы должны востанавливать вентиляцию за свой счет. Вентиляция относится к общедомовому имуществу и ремонтом ее должна заниматься управляющая компания за счет средств отчисляемых жильцами на текущий,капитальный ремонт дома.Правда не понятно в чем неполадка данной вентиляции,возможен засор,возможно перепланировка соседей (незаконная). Вам необходимо выяснить данную причину - отсутствия вентиляции и письменно обратиться в управляющую компанию(жэк) с требованием устранить данную неполадку,если откажут,то видимо придется обращаться в суд.

Уважаемая Зоя Высоколян!

Я продолжаю придерживаться своего прошлого ответа. Я считаю, что первым делом Вам необходимо затребовать в письменном виде у управляющей компании, чтобы они провели ремонт. Тем более, что за счёт собственника квартиры проводится ремонт тех коммуникаций, которые в квартире (водопровод - от вентиля, электроэнергия - от счётчика, газ - от вентиля), а всё, что за гранью, ремонтируется за счёт управляющей организации.

Получите ответ - сможете обжаловать его, если он Вас не удовлетворит.

Зоя, общим признаком общего имущества (извините за тавтологию) многоквартирного дома является обслуживание инженерными коммуникациями более одного жилого помещения. Вы можете почитать Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность на сайте Подробнее ➤, где увидите подтверждение моим словам. В Вашем случае разграничение между личным имуществом и общим таково: место соединения с инженерными коммуникациями - общее имущество и ремонт должен производиться за счет общих средств, остальное, то, что внутри жилого помещения и не соединяется с инженерными коммуникациями - Ваше личное имущество и ремонт должен производиться за счет Ваших личных средств.

Если Вы собственник квартиры - то восстанавливать причиненный ущерб за счет организации-подрядчика, ремонтировавшей вентиляцию, если муниципальная - за счет города.

Предварительно надо составить акт осмотра вместе с управляющей компанией или ДЕЗом с привлечением представителя организации-подрядчика письменным уведомлением, сделать оценку будущего ремонта и составить смету.

Одновременно написать жалобу в жилинспекцию.

Составить и направить претензию в организацию-подрядчик.

В случае отказа - в суд или мировой суд (до 50 000 руб.).

Акт о неисправности составили - не работает конкретно наша вентиляция: в кухне щели в месте входа в общую шахту оттока, а в санузле вообще короб разломан и не входит в общую шахту никаким образом. Засоров общего стояка нет и перепланировку никто из соседей не сделал.

А какими статьями я могу оперировать? Иногда, пока не назовешь им пару номеров из кодекса, они не чешутся) очень на чиновников производит впечатление грамотность простых граждан.

Если мастера-вентиляционщики, производя ремонт вентиляции, разрушат внешний вид помещений, где будет производиться ремонт (отклеют, обдерут обои, разломают стенку и т.д.) и после них придется восстанавливать порядок - это уже за мой счет? Или возможно потребовать от них компенсировать затраты на будущий косметический ремонт?