Требование руководства о прохождении диспанцеризации и предоставлении справки с группой здоровья - законно ли?

• г. Хабаровск

На работе руководство потребовало пройти диспанцеризацию. Ссылаясь на то что есть приказ по предприятию и она проходит теперь каждые три года. Так же требуют что бы я взял у терапевта справку с группой здоровья. Могу ли я сдавать нормы ГТО (справка №1) или не могу по состоянию здоровья. (№3). Законно ли требование о справке?

Ответы на вопрос (1):

Требование о диспансеризации незаконно, поскольку это дело добровольное. Но для прохождения ГТО необходимо пройти медицинскую комиссию либо можете отказаться от этого ГТО.