Ограничение или лишение дееспособности - что выбрать для своего ребенка в трудной ситуации?
398₽ VIP

• г. Сосногорск

Подала в суд документы на лишение дееспособности на сына. Но там консультант посоветовала мне изменить формулировку на "ограничение дееспособности". Я не совсем понимаю разницу. Сын сейчас лежит снова в психиатрии, состояние тяжелое. Врачи тоже советуют именно лишать его дееспособности. Помогите советом.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Все от диагноза зависит и общего состояния, в любом случае будет экспертиза и она все покажет, не переживайте.

Здравствуйте! Если сын психически болен - нужно признавать его недееспособным.

Это лучший ответ

Это уже вам решать. Если он психически не здоров, то лишать дееспособности надо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Согласно ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

А вот согласно ст.29 ГК РФ можно признать гражданина недееспособным: гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В Вашем случае применима ст.29 ГК РФ, т.к. речь о психическом заболевании.

Ограниченную дееспособность можно отменить если человек вылечивается от зависимости, (при наличии) можно обратиться в суд для отмены ограничения дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным осуществляется в случае, когда он неспособен более руководить своими поступками по причине психического заболевания ст 29 ГК РФ.

Врач верно Вам посоветовал лишить сына дееспособности согласно ст.29 ГК РФ, поскольку ограничение дееспособности касается не психического заболевания, а злоупотребления спиртными напитками..

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться с иском о признании сына недееспособным в связи с психическим заболеванием.

Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу, дело будет рассмотрено с участием прокурора.

По результатам экспертизы суд и решит признавать Вашего сына недееспособным или нет.

"Лишить" дееспособности нельзя. Такие дела рассматриваются по заявлениям заинтересованных лиц в порядке особого производства поскольку здесь нет спора. Суд выносит решение на основании заключения врачей-психиатров, которые определяют степень психического расстройства. То есть просто констатируется факт. Если Вы считаете, что Ваш сын полностью. Не понимает значения своих действий и не может руководить ими, то в его интересах признать его недееспособным с тем, чтобы его права осуществлял опекун.

Вы вправе подать иск как об ограничении в дееспособности, либо в лишении дееспособности, в установленном законом порядке. Скорее всего, если он находится в тяжелом состоянии можете подать на лишение дееспособности. ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)