Ответчик не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка - можно ли лишить его родительских прав

• г. Дзержинск

В 2008 году по решению мирового суда ответчика признали платильщиком алиментов. С 2008 по 2010 гг ответчик не регулярно выплачивал алименты, навещал ребенка 1 раз в 2-3 месяца. С 26 октября 2010 года по настоящее время ответчик перечислил алименты в общей сложности 2500 руб. (после того, как ему пригрозили уголовным делом, 1000 р. в августе, 1500 р в ноябре) Все это время не общается с ребенком, соответственно не принимает участия в его каком-либо воспитании, не интересуется его здоровьем. Я не чинила препятствий ответчику к общению с ребенком (хотя ответчик утверждает обратное). Воспитанием и содержанием нашего ребенка занимаюсь я и мой гражданский муж, которого ребенок (ей 4 года и 4 мес.) называет папой, а себя называет его отчеством и фамилией. Могу ли я лишить ответчика (бывшего супруга) родительских прав, ведь уклоняется он от уплаты алиментов всего 14 мес. и то, с перерывом перечислил 2500 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить усыновление новым мужем вашего ребенка, это при условии согласия биологического отца.

Необходимо обратиться в органы опеки, а затем в суд.

Тогда у ребнка будет отчество и фамилия вашего мужа.

Лишить родит. прав тоже попробовать можно, по основаниям ст. 69 СК РФ.

Злостным считается уклонение от алиментов хотя бы в теч. 6 месяцев непрерывно.