Исправление - Задержка справки о зарплате может повлиять на размер пособия при устройстве на новую работу

• г. Воронеж

По следующей ситуации.

Уволился с предыдущей работы в конце июля 2018 года по собственному желанию.

В декабре решил встать на учёт в центр занятости.

Для этого была необходима справка о средней зарплате за последние три месяца работы.

13 декабря позвонил и написал письмо на человека из отдела кадров предыдущего места работы, обещали выслать справку почтой (фирма находится в другом городе). К концу праздников 2019 письмо так и не пришло, напомнил и получил его на почте только 5 февраля.

Пришёл в центр занятости и инспектор по трудоустройству сказала, что с момента постановки на учёт в течении предшествующего года (с 7 февраля 2018 до 07 февраля 2019) не выходит 26 календарных недель оплачиваемой работы, а только 24, и в этом случае пособие будет минимальным и только 3 месяца.

Возможно как-то решить этот вопрос, так как по факту я ждал эту справку почти два месяца (есть переписка и факт получения письма на почте), а обычное почтовое письмо идёт не больше недели.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация оценочная. Возможно, суд на вашу сторону и встанет, восстановив пропущенные процессуальные сроки, но наличие переписки с работодателем, и даже с работником работодателя, вместо того, чтобы либо сразу, при увольнении, получить такую справку, или за ней съездить - явно свидетельствуют не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение с последнего места работы по собственному желанию было в июле 2014 года. В течении 12 месяцев, предшествующих увольнению, отработано 52 календарных недели оплачиваемой работы. Признание безработным в центре занятости было в феврале 2015 года. Инспектор с центра занятости установил минимальный размер пособия, сказав, что если бы пришли на две недели раньше встать на учёт, то был бы максимальный размер. Но фактически отработано за предшествующий увольнению год 52 недели, а не 24,как подсчитал инспектор. Прав ли инспектор назначив такое пособие?

Я проработал в организации более 10 лет уволился по соглашению сторон 22 сентября 2014 года, с 1 декабря 2014 устроился на новое место работы и проработал до 9 февраля 2015 года. Хочу встать в центр занятости. Соответствено, нужна справка о среднем заработке с последнено места работы! Так как на последнем месте з/п была ниже чем на предыдущем, могу ли я принести справку с предыдущего места работы? Средний заработок был 50000 на какой размер пособий я могу расчитывать? Может ли ЦЗ не принять с правку с предыдущего места работы, а расчитать пособие только по последнему месту работы, где я проработал менее 3 месяцев? Тогда на какую сумму пособия я могу расчитывать? Заранее ьольшое спасибо!

Как верно подать документы в центр занятости для постановки на учет. Работал в фирме, в декретный отпуск ушла в июле 2016 года, в январе 2017 г. уволилась из той фирмы (закрылась организация), чтобы мне не терять декретные выплаты мне предложили уволиться путем перевода в другую фирму (окрытую вместо предыдущей), в которой я продолжила получать пособия по уходу за ребенком. Тем самым с января 2017 г. до окончания декретного отпуска август 2019 г. я числилась в новой фирме, уволилась по собствееному сразу после окончания отпуска. Решила встать на биржу труда, куда необходимо принести справку о среднем заработке за последние 3 месяца с последнего места работы (согласно записи в трудовой с посл. Места работа я получала только декретные - это не заработок). А справку с предыдущего места работы за 2016 г. у меня отказались принимать т.к. это не посл. Место работы согласно записи в трудовой. Как быть в этой ситуации? Может необходимо составить сопроводительное письмо с объяснением ситуации? Подскажите, какова практика?

С 2014 года работала в ООО. Затем с работы ушла в отпуск по беременности и родам, и в отпуск по уходу за ребенком. Ребенку исполняется три года. Хотела выйти на работу, но ставки моей больше нет. Предлагают написать заявление по собственному желанию, так как предложить другую ставку не могут. Позвонила в центр занятости, задала несколько вопросов. И два разных специалиста отвечают по-разному. Я спрашивала про справку о среднем заработке, как ее оформить, а также про размер пособия, который я буду получать. В одном месте мне сказали, что так как я последние три месяца не получала зарплату, то соответственно и пособие будет минимальным. Вопрос, зачем тогда предоставлять справку, если итак пособие будет минимальным. В другом месте, мне ответили, что пособие будет максимальным первые три месяца. Хотелось всё-таки получить ответ на свой вопрос. Как правильно оформить справку о среднем заработке за последние 3 месяца, если последние 3 месяца я не получала зарплату, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком, но в трудовых отношениях состояла. Последние три месяца когда я получала зарплату это октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года. Затем я ушла в декрет. В справке так и указывать эти месяца? Или указывать последние три месяца, соответственно декабрь, январь и февраль 2020-21 года с нулевой зарплатой? Так как дата увольнения март 2021. При таком раскладе я буду получать минимальное пособие. Или же я указываю последние три месяца, когда я получала зарплату в 2017 году, и соответственно пособие будет максимальным? Спасибо.

Не ставили на учет в центре занятости с 18 декабря 2013, т.к. не было справки о среднем заработке (прежние работодатели выслали только в феврале этого года). При этом каждые 2 недели приходила отмечаться в ЦЗН. Интересует, с какого момента будет рассчитываться пособие по безработице: с 18 декабря или с 10 февраля (с того дня, когда у инспектора ЦЗН была уже данная справка на руках). Заранее благодарна.

Уволилась в ноябре 2016 года, спустя почти 10 месяцев, т.е. в августе 2017 года хочу встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице. Наработка 52 недели в течении года, предшествующего увольнению (октябрь 2015-ноябрь 2016). Не пропустила ли я сроков постановки на учет? Положено ли мне пособие?

У меня 2 справки в бюро занятости с последнего места работы 2 месяца отработала и с предыдущего места работы с предыдущего дата стоит декабрь 2014 последнее увольнение в июни 2015 вопрос действительна справка которая оформлена декабрём 2014 так как прошло полгода, а для стажа нужно отработать 6 месяцев чтобы получать мак. пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я хочу встать на учет в центр занятости. С прошлого места работы я уволился в связи с окончанием срока трудового договора. Дело в том, что справку о средней зарплате я получу только через 8-10 дней по почте, так как контора организации, где я работал, находится в другом городе. В центре занятости принимать эту справку, высланную по факсу. Для начисления пособия по безработице отказываются (им нужен только оригинал). И предлагают мне встать на учет, просто как ищущий работу. Но дело в том, что вакансии предлагаемые центром занятости малооплачиваемые (гораздо меньше зарплаты на прежнем месте работы) и мне придется от них отказаться. 1) Сколько раз я имею право отказаться от предложенной работы и в течение какого времени пока меня не снимут с учета в центре занятости, если за это время не успеет придти справка? 2) Могу ли я снова встать на учет в центр занятости, но уже имея на руках справку о средней зарплате? 3) Правомерен ли их отказ принимать эту справку, высланную по факсу, для начисления пособия по безработице? C уважением Дмитрий.

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение