Исправление - Задержка справки о зарплате может повлиять на размер пособия при устройстве на новую работу

• г. Воронеж

По следующей ситуации.

Уволился с предыдущей работы в конце июля 2018 года по собственному желанию.

В декабре решил встать на учёт в центр занятости.

Для этого была необходима справка о средней зарплате за последние три месяца работы.

13 декабря позвонил и написал письмо на человека из отдела кадров предыдущего места работы, обещали выслать справку почтой (фирма находится в другом городе). К концу праздников 2019 письмо так и не пришло, напомнил и получил его на почте только 5 февраля.

Пришёл в центр занятости и инспектор по трудоустройству сказала, что с момента постановки на учёт в течении предшествующего года (с 7 февраля 2018 до 07 февраля 2019) не выходит 26 календарных недель оплачиваемой работы, а только 24, и в этом случае пособие будет минимальным и только 3 месяца.

Возможно как-то решить этот вопрос, так как по факту я ждал эту справку почти два месяца (есть переписка и факт получения письма на почте), а обычное почтовое письмо идёт не больше недели.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация оценочная. Возможно, суд на вашу сторону и встанет, восстановив пропущенные процессуальные сроки, но наличие переписки с работодателем, и даже с работником работодателя, вместо того, чтобы либо сразу, при увольнении, получить такую справку, или за ней съездить - явно свидетельствуют не в Вашу пользу.