Правомерны ли действия администрации и чем следует руководствоваться в этом вопросе?

• г. Новороссийск

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

В период моего очередного (рабочего) отпуска заболел ребенок (1 год). Врач детской поликлиники предоставил больничный лист по уходу. Администрация предприятия отказалась его оплачивать и соответственно продливать мой отпуск на период б/л. Правомерны ли действия администрации и чем следует руководствоваться в этом вопросе? Если ст. 124 и 256 ТК, то действия администрации не правомерны, а если п.18 пост. Президиума ВЦСПС№ 13-6 от 12 ноября 1984 г. , то выходит, что можно и не платить.

И действует ли еще эта инструкция (положение)

20-летней давности?

Буду очень признательна за вразуметельный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Как ни странно, но эта древняя инструция, со страшной аббревиатурой ВЦСПС, действует.

А ТК в ст. 124 предусматривает продление отпуска, но при условии болезни самого работника.

С уважением