Как защитить себя от непреодолимого повышения цен при заключении договоров поставки

• г. Саратов

Как застраховать себя от повышения цен на продукцию при заключении договоров поставки? Поставщик требует включения в договор условия о возможном пересмотре цены, в связи с изменением ценообразующих факторов. Мы включаем это условие, допускаем изменение договорной цены, но только по согласованию сторон. Что это нам дает, если например, поставщик повышает цену, мы с этим не согласны и новую цену не утверждаем, а поставщик отказывается поставлять продукцию по старым ценам?

Ответы на вопрос (1):

Если стороны не достигли соглашения по условию договора о цене продукции, то спор может разрешаться в суде, по иску заинтересованной стороны. При этом, при отсутствии в договоре права сторон на одностороннее расторжение или изменение условий, договор может быть расторгнут или изменен судом.

Чтобы избежать подобных ситуаций включайте в договор условие о том, что цена продукции устанавливается на момент заключения договора и изменению не подлежит.

При невозможности включения подобного условия, пропишите в договоре порядок определения цены при ее изменении, порядок согласования изменения цены и последствия отказа одной из сторон от такого согласования.

С уважением,