Каким условиям должны соответствовать машины на парковке жителей соседнего дома 48?

• г. Санкт-Петербург

У соседнего многоквартирного дома жильцы организовали парковку, ограничившись надписью краской на доме - стоянка только для жильцов дома 48. Ограждений, шлагбаумов, дорожных знаков там нет. Имеют ли они право требовать убрать машины не собственников этого дома, если да, то прикаких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! На сегодняшний день это незаконно.

Верховный суд запретил ставить машины во дворе дома Позиция суда по этому вопросу изложена в новом определении. Сводится эта позиция к следующему. Есть такой СанПиН 2.1.2.2645-10, которым установлены санитарные правила проживания в жилых зданиях.

В пункте 2.10 СанПиНа сказано, что на территории дворов запрещается размещать автостоянки, кроме гостевых.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса и статьей 39 Жилищного кодекса собственники помещений в доме сами определяют порядок пользования земельным участком. Размещение

машин, которые принадлежат собственникам помещений в доме,

является законным. Сейчас Верховный суд в Определении от 01.11.2018 г. N0 АПЛ 18-47 О занял другую позицию.