Каким условиям должны соответствовать машины на парковке жителей соседнего дома 48?

• г. Санкт-Петербург

У соседнего многоквартирного дома жильцы организовали парковку, ограничившись надписью краской на доме - стоянка только для жильцов дома 48. Ограждений, шлагбаумов, дорожных знаков там нет. Имеют ли они право требовать убрать машины не собственников этого дома, если да, то прикаких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! На сегодняшний день это незаконно.

Верховный суд запретил ставить машины во дворе дома Позиция суда по этому вопросу изложена в новом определении. Сводится эта позиция к следующему. Есть такой СанПиН 2.1.2.2645-10, которым установлены санитарные правила проживания в жилых зданиях.

В пункте 2.10 СанПиНа сказано, что на территории дворов запрещается размещать автостоянки, кроме гостевых.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса и статьей 39 Жилищного кодекса собственники помещений в доме сами определяют порядок пользования земельным участком. Размещение

машин, которые принадлежат собственникам помещений в доме,

является законным. Сейчас Верховный суд в Определении от 01.11.2018 г. N0 АПЛ 18-47 О занял другую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Существует кооперативный дом с принадлежащей ему территорией, оформленной в собственность этого кооперативного дома. На этой территории обустроена стоянка (забетонирована) силами ТСЖ другого дома (соседнего, некооперативного). На этой стоянке составляли свои машины и собственники кооператива и собственники соседнего МКД. Сейчас правление кооператива требует убрать со стоянки машины жителей МКД. Заборов, шлагбаумов нет. Что делать? Имеют ли право жильцы МКД там парковаться?

Вопрос-два многоквартиных дома.. между ними на одинаковом расстоянии площадка для парковки... площадка-придомовая территория одного из этих домов. Дом-это тсж.. могут ли жильцы соседнего дома парковаться на этой площадке? Ни каких дорожных знаков, ограждений, шлагбаумов не установлено.. будет ли иметь законную юридическую силу самостоятельно установленная табличка о принадлежности этой парковки к тсж и на основании ее привлекать к административной ответственности нежелательно запарковавших автомобили жильцов соседнего дома?

Соседний дом в непосредственной близости от нашего дома (3 метра) организовал парковку. Раньше на этом участке была детская игровая площадка, стояли клумбы. Земля, на которой организована парковка по кадастровому паспорту принадлежит соседнему дому. Законно ли вот так организовывать парковку (особенно в такой близости). Имеют ли право жильцы соседнего дома запрещать парковаться нам.

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Г.Ростов-на-Дону, парковка только для клиентов магазина (как утверждает директор магазина), просит убрать машины, дошло до угроз. Есть документы, только с печатью магазина подтверждающие что он сам делал парковочные места, за свой счет. Но права на ограничения парковки я так понимаю у него все равно нет. Никаких дорожных знаков ограничивающих парковку нет. Как доказать что он не имеет право ограничивать мне парковку на спорном месте? Спасибо.

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

Во дворе дома жильцы организовали парковку, отсыпав ее щебнем за свой счет (перед организацией парковки получено разрешение в администрации района). Кто должен убирать мусор на ней владельцы машин или дворник. Так же во дворе имеются погреба, кто убирает вокруг них? Может ли ЖУ ограничить доступ к парковке огородив ее забором из-за отказа собственников убрать мусор? Разве это не обязанность дворника, парковка входит в прилегающую территорию дома, за уборку которой платят собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 ти этажный дом, был построен в 60-70 годах и не предусматревал парковки, сейчас машин очень много и паркуется во дворе заезжая на бардюр, как сделать парковку законной и куда обращаться? Старшая по дому против парковки и ставит ограждения. Ссылаясь ставить машины на платную стоянку через 3 дома. Имею ли я право как жилец ставить машину у дома?

Работаю в тц и ставлю машину на парковку уже 2 месяца, сегодня подошел охраник и сказал, что начальник СБ сказал убрать машину с парковки и ставить её за магазин, а это объезжать очень далеко, имеют ли они право запретить мне ставить машину на парковке? Никаких знаков нет, что стоянка является только для клиентов магазина, помимо этого возле входа в ТЦ всегда стоит куча машин такси.

Дом ЖСК, 680 квартир, спальный район Москвы. 15 лет назад инициативная группа жильцов организовала парковку на 43 а/м на придомовой территории. Обустроили за свой счет ранее заасфальтированый при строительстве дома участок (разметка, ограждение, бытовка сторожа, свет, шлагбаум). Некоторое время назад нашлись недовольные из числа жильцов (у которых нет места на этой парковке), стали писать по инстанциям о незаконности парковки. В итоге днем, когда большинство на работе, под руководством зам. главы управы, стоянку снесли: выгнали сторожа, срезали ограждение, увезли бытовку сторожа. На данный участок по прежнему никто не претендует, мы также ставим машины, но без ограждения, сторож находиться в купленном тонаре. Власти говорят, что для законности огороженной парковки для начала нужно согласия всех собственников дома, что в принципе невозможно: м/мест-43, квартир-680, председателю ЖСК этот вопрос не интересен. Как можно узаконить парковку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение