А в суде сразу в тот же день когда суд выносится решение или позже?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Не всегда в тот же день. Иногда, судебное заседание откладывается. В некоторых случаях, суд оглашает резолютивную часть решения, а мотивированное решение выносит в течение 5 дней. В зависмости от конкретных обстоятельств.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены Кодексом (ст.154 ГПК РФ), т.е. общий срок рассмотрения дел в течение которого суд может откладывать заседания.

Некоторые дела рассматриваться в другие сроки, например о взыскании алиментов до истечения одного месяца.